Alrededor de 1.000 escolares han participado en el X Concurso de marcapáginas con el tema "Cuidamos Nuestra Tierra". El concurso que ha sido organizado por la Biblioteca Municipal de Alovera, difundido a todos los centros educativos de la localidad de primaria y el jurado ha estado compuesto por personal técnico auxiliar de la biblioteca de Alovera: Montserrat Gutiérrez, María Jesús Ventosa, Leticia Sampedro, Irene Lorenzo y Mercedes García, directora de la biblioteca.
Los premios se entregaron ayer miércoles a las seis de la tarde en la Biblioteca, de manos de Juan Carlos Martín, teniente-alcalde del Ayuntamiento de Alovera, José Luis Pérez, director del CEIP Parque Vallejo y Mercedes García Granizo, directora de la Biblioteca de Alovera.
Juan Carlos Martín, teniente-Alcalde del Ayuntamiento de Alovera, resalta "la gran participación que tienen el alumnado y el profesorado de Alovera y destaca la buena acogida que ha tenido este concurso en los tres centros educativos del municipio". Mercedes García Granizo, directora de la Biblioteca afirma "que el jurado lo ha tenido muy difícil por la calidad de los dibujos presentados y desde la Biblioteca se apuesta por el fomento del arte en todas sus expresiones".
Todos los marcapáginas estarán expuestos en la Biblioteca hasta el 30 de noviembre en horario del centro
GANADORES:
C.E.I.P. CAMPIÑA VERDE
1ºA AITANA YANEZ PILAR PEÑA
1ºB SANDRA GÓMEZ NINOU
1ºC ROCÍO GÓMEZ COLADO
MENCIÓN ALEJANDRO TIRADO CARRASCOSA
2ºA IRENE CASTRO PALOS
2ºB UNAI ESCAMILLA GONZÁLEZ
3ºA ALICIA SOMOLINOS
3ºB ALMA BENITO GÓMEZ
3ºC ASIER MENDOZA MATOS
MENCIÓN JUAN DAVID GUTIÉRREZ GUIERSON
4ºA EMMA DELGADO ASENSIO
4ºB LEIRE GÓMEZ PERAL
4ºC HUGO LAGUNA
4ºD LORENA RUIZ TERESÍ
5ºA ANDREA DUTA
MENCIÓN MÓNICA FRAILE
5ºB MARCOS PÁEZ MORALES
5ºC NEREA GARCÍA
6ºA ADINA ELENA PAUN
6ºC INÉS SANTAMARÍA SÁNCHEZ
MENCION YADIRA
6ºD EVA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
C.E.I.P. VIRGEN DE LA PAZ
1º A DANI AMORE RODRÍGUEZ,
1º B CINTHYA GONZÁLEZ CRESPO
2º A GUILLERMO FERNÁNDEZ
MENCIÓN: DANIELA CALLEJA SAN JOSÉ
2º B MARCOS NAVARRO CARMONA
3º A LEO RUIZ DEL MORAL
3º B RODRIGO TORREQUEBRADA MONTALBO
4º A ELISA FERREIRO JURDAO
4º B SANDRA MELCHOR RAMOS
5º A LORENA MUÑOZ DOMENECH
5º B PAULA CARRILLO HERNÁNDEZ
5º C IRENE BRAVO RODRÍGUEZ
MENCIÓN: IKER ALCALÁ LÓPEZ
6º A CARLA JIMÉNEZ REY
6º B PAULA FERREIRO JURDAO
C.E.I.P. PARQUE VALLEJO
1º A NEIZAN ADRIÁN MONTOYA CIOBAN
1º B DAVID GUTIÉRREZ
2º A ADRIÁN PARADA VIDAL
2º B YAIZA ACEITUNO COBO
3º A IVÁN SÁNCHEZ ORTEGA
MENCIÓN PAULA GUTIÉRREZ MORENO
3º B CAROLINA GONZÁLEZ
3º C MARTINA MORENO
4º A LENA VÁZQUEZ SKÓRA
4º B CAROLINA ROSELLÓ
MENCIÓN LUCÍA MARTÍNEZ LÓPEZ
5º A CLARA VICENTE
MENCIÓN ALBA GÓMEZ MORATILLA
5º B ANTONIO HERNÁNDEZ
6º A SARA GUTIÉRREZ
MENCIÓN CAYETANO SANTANA
6º B INAYA LÓPEZ PÉREZ
6º C ARA OTER SÁNCHEZ